Semana cargada de #EncuentrosSpainsnow dando apoyo al proyecto #SpainsnowSolidaria

La RFEDI propone mesas redondas digitales con diferentes temáticas relativas a los Deportes de Invierno hasta el día 15 de mayo

Se trata de una iniciativa para luchar contra el Covid19 a través de la campaña #SpainsnowSolidaria en la que los fondos recaudados son para la Asociación EsMontañas y Makers CoVida para adaptación de máscaras de buceo para que se puedan utilizar como respirador básico no invasivo de uso hospitalario y como EPI de protección de sanitarios para hospitales en zona de montaña y la CruzRoja con el proyecto #NuestraMejorVictoria que encabezan Pau Gasol y Rafa Nadal.

Donaciones 

Haz tu aportación a la campaña solidaria.

Inscripciones

Para inscribirse en los encuentros (solo hace falta hacerlo una vez, aunque se quiera asistir a varias sesiones).

 

Calendario 

Planificación de los #EncuentrosSpainsnow iniciados el viernes 24 (Calendario sujeto a cambios):

Lunes 27

18:00 h: Rutina Completa de Yoga con Juan del Campo.

19:00 h: Redes Sociales para clubes de deporte de invierno
Moderador: Toti Rosselló (Responsable Comunicación RFEDI)
Ponentes: Paula Fernández Ochoa (Consultora y Speaker en entornos de alta competición), Santi Sevilla (Responsable de Comunicación de Sierra Nevada), Jordi Navarro (Blog Skiheeast_eu) y David Prades (Ski Zenit de SaasFee).

Martes 28

19:00 h: Elección de material para deportistas jóvenes
Moderador: Toño Góngora (Skiman. RFEDI)
Ponentes:  Manu Revilla (Director Técnico del Club Esquí Jaca y Técnico Integral Ski), Cristian Masdeu (Director Técnico de La Molina Club d’Esports), Sandra Fanlo (ex-entrenadora Esquí Estudio Formigal Esquí Club y RFEDI y actualmente agente comercial Atomic) e Iñaki Garralda (Responsable del Club Esquí Navarra y ex skiman RFEDI)

Miércoles 29

17:45 h Estrés y Rendimiento.
Moderador: Jesús Pérez (Preparador Física RFEDI).
Ponentes: Álvaro Otero (profesor UCJC), Alex Martin (Responsable SBX RFEDI), Ángel Calero Responsable U21 Alpino RFEDI, Franco Puntel (Responsable Equipo Fondo RFEDI) y Eduardo Quiroga (Federación Argentina - Alpino).

19:00 h: Deportes de Nieve como motor económico
Moderador: Olmo Hernán (Director General RFEDI)
Ponentes:  May Peus (presidente RFEDI), Paco Boya (Síndic del Valle de Aran y presidente esMontañas), Jesús Ibáñez (Director General de Sierra Nevada y Presidente de ATUDEM) y Rafael Fdez. de Alarcón (Responsable de patrocinios Movistar).

Jueves 30

17:45 h: El Esquí Alpino Femenino que abrió el camino en los 90.
Moderador: Carolina Ruiz (ex-corredora Copa del Mundo RFEDI, 1 Victoria en WC, 276 partcipaciones en WC, Olímpica en Salt Lake City 2002,Torino 2006, Vancuver 2010 y Sochi 2014).
Ponentes:  María José Rienda (6 victorias en WC y total de 11 podiums en WC, Olímpica en Lillehammer 1994, Nagano 1998, Salt Lake City 2002,Torino 2006 y Vancuver 2010), Ainhoa Ibarra ( Más de 200 participaciones en WC, múltiples Top 10 en Copa del Mundo, 1 victoria en EC, Olímpica en Calgary 1988, Albertville 1992, Lillehammer 1994, Nagano 1998), Ana Galindo (73 participaciones en WC, varios Top 10 en WC, Olímpica en Nagano 1998, Salt Lake City 2002), Mònica Bosch (31 participaciones en WC, 2 podiums en EC, Olímpica en Lillehammer 1994, Nagano 1998), Raquel Rienda (16 participaciones en WC y 42 en EC) y Ana Geli (9 participaciones en WC y 37 en EC) 

Considerada la mejor generación de esquiadoras de la historia del esquí español.

19:00 h: Fisioterapia en el deporte de alto nivel.
Moderador: Jesús Pérez (Preparador Físico RFEDI).
Ponentes: Roberto Murias (Profesor UCJC y Fisioterapeuta Federación Española de Rugby), Sergio Toba (Profesor UCJC y Ex fisioterapeuta Selección Española de Baloncesto, asesor club Khimki de Rusia, Mateo Szul (Fisioterapeuta RFEDI).

Viernes 1

17:45 h: Metodología y Entrenamiento específico con deportistas jóvenes.
Moderador: Ángel Calero (Responsable U21 Alpino RFEDI)
Ponentes: Serge Allemand (Responsable U16 Federación Suiza), Gerard Lamoga (Director Técnico SEC de Andorra), Carolina Ruiz (Responsable U16/14 RFEDI) y Mauri Marcacci (Técnico CETDI Val d’Aran – FCEH)         

19:00 h: Clubes, método y modelo ¿todos trabajan igual?
Moderador: Juli Sala (Desarrollo Deportivo RFEDI)
Ponentes: Manu Revilla (Director Técnico CEJCA y Técnico Integral Ski), Oriol Guinart (Director Técnico CAEI); Juanjo de la Torre (Director Técnico TECALP y Responsable Escuela de Esquí MSZ) y Carlos Berges (Director Técnico SCG).

Lunes 4

17:30 h: Movilidad, rutina de movilidad con Nuria Pau.
18:45 h: Preparación física de Alto Nivel.
Moderador: Ángel Calero (Responsable U21 Alpino RFEDI)
Ponentes: Jesús Pérez (Preparador Físico RFEDI), José Luis Alejo (Preparador Físico de Lara Gut - Suiza), Damià Costa (Preparador Físico FAE) y Jaime Gil (Profesor en UE y ex-Preparador Físico RFEDI).

Martes 5

17:30 h: Potenciar el patrocinio de clubes y FFAA. Oportunidades y estrategias.
Moderador: Toti Rosselló (Responsable Comunicación RFEDI)
Ponentes: Pau Serracanta (Managing Director Dorna Sports S.L.), Carlos Cantó (CEO SPSG Consulting en Sports Business),Guillermo Rodriguez Herrá ( Telefónica S.A. , Dirección Global de Patrocinios), Olmo Hernán ( Director General RFEDI).

18:45 h: Técnica y táctica del esquí alpino de Alto Nivel.
Moderador: Ángel Calero (Responsable U21 Alpino RFEDI)
Ponentes: Corrado Momo ( Director Ténico RFEDI Alpino), Simone del Dio ( Responsable SL WC @FFS Hombres), Samuele Cadei ( Técnico EC RFEDI Alpino), Jose Luis Alejo ( Grupo Lara Gut @swisski).

Miércoles 6

17:30 h: Sesión ciclismo en rodillo con Adur Etxezarreta.

18:45 h: Elegir un glaciar o estación en el hemisferio sur.
Moderador: Enrique Puga (Director Operaciones RFEDI)
Ponentes: Mauri Marcacci (Técnico CETDI Val d’Aran – FCEH), Luciano Acerboni (Ex - Técnico Federación Chilena – Alpino y RFEDI), Max Tissot (Director Técnico Alpino Andorra) y Ángel Calero (Responsable U21 Alpino RFEDI), Lluis Breitfuss  (Responsable de actividades y competiciones  FGC).                                         

Jueves 7

17:30 h: Proyectos Mujer y Nieve.
Moderadora: Paula Fernández Ochoa (Responsable de Mujer y Nieve RFEDI)
Ponentes: Paco Grande (Periodista Deportivo TVE), María José Rienda (Directora de Organización y Preparación de eventos deportivos de Sierra Nevada), Nuria Garacha (Subdirectora General Mujer y Deporte CSD) y Olmo Hernán (Director General RFEDI).

18:45 h: Gestión de la lesión crónica
Moderador: Mateo Szul (Responsable Fisioterapia y Readaptación RFEDI)
Ponente: Miquel Àngel Cos i Morera (Fisioterapeuta RFEA, Coordinador área Fisioterapia CAR Sant Cugat, ex – Fisioterapeuta/ osteópata FC Barcelona y RCD La Coruña, Miembro Equipo Médico del COE en 7 JJOO de Verano)

Viernes 8

17:30 h: Circuito de auto-carga con Alex Puente y Quim Salarich.

18:45 h: Mantenimiento, reparación y preparación del material en los deportistas jóvenes
Moderador: Toño Góngora (Skiman RFEDI)
Ponentes: Iván Bessón (propietario tienda - taller Patrick Sport), Jose J. Prieto (Técnico White Camps y Skiman) y Rufo del Castillo (US SKI TEAM U16 Y Junior), Laura Jardí (entrenadora SCI- Club Claviere).

Lunes 11

17:30 h: WOD. Con peso corporal y material simple con Albert Ortega ( Alpino) y Marc Roure ( SBX).

18:45 h: Preparación física en Snowboard y Freeski
Moderador: Alex Martin (Responsable SBX RFEDI)
Ponentes: Álvaro López (Técnico y Preparador Físico Club Caja Rural, Master en Entrenamiento Personal UGR), Rafael Sellés (Federación Española de Surf), Eva Praderas (Técnico SB e Instructora Peak Pilates), Michel  Marina (INEFC Barcelona, entrenador Nacional Gimnasia Artística).

Martes 12

18:45 h: Vida profesional mas allá de la competición. Preparación y Oportunidades

Moderadora: Paula Fernández Ochoa (Responsable de Mujer y Nieve RFEDI)
Ponentes: Carlota Castrejana (Baloncesto: Olímpica en Barcelona 1992. Atletismo: Sidney 2000, Atenas 2004, Pekin 2008), Eli Pinedo ( Balommano: Bronce en JJOO Londres 2012, Bronce en Mundial de Brasil 2011, Olímpica en Rio de Janeiro 2016 y Plata en Europeo Macedonia 2008 y Croacia - Hungria 2014), Tania Lamarca ( Gimnasia Rítmica: Oro en JJOO Atlanta 1996, Oro y Plata en Mundial Budapest 1996, Oro y 2 Plata en Mundial de VIena 1995), Jennifer Pareja (Waterpolo: Plata en JJOO Londres 2012, Oro en Mundial de Barcelona 2013, Plata en Europeo Málaga 2008 y Oro en Europeo 2014).

Miércoles 13

17:30 h:  Comba, progresión ejercicios con Aingeru Garay y Juan del Campo

18:45 h Material Esquí Alpino en Copa del Mundo
Moderador: Toño Góngora (Skiman RFEDI)
Ponentes: Bruno Grandi ( Service Copa del Mundo Noruega), Pablo Vallina ( Service EC Femenino Andorra), Fabio Maxenti ( Service Nórdica Alex Vinatzer)

Jueves 14

18:45 h:  Deporte Inclusivo (Esquí y SBX)
Moderador: Juli Sala (Desarrollo Deportivo RFEDI)
Ponentes: Quique Díaz (Responsable eventos RFEDI), Andrés Gómez (Director CDIA), Miguel Angel García (Director General FEDDF), Antonio Ranchal (Director Técnico FEDPC).

Viernes 15

17:30 h:  Preparación Física Deportista RFEDI Fondo -  Maria Iglesias y Jaume Pueyo 

18:45 h:  Plan vs. Espontaneidad en el Snowboard
Moderador: Juli Sala (Desarrollo Deportivo RFEDI)
Ponentes: Alex Martin (RFEDI), Roberto Montañes (SB Canadá), Enol Montes (SB Austria) y Romain N'Doumbe (SB Francia)

Lunes 18

18:45 h:  Planificación de una temporada completa por diferentes equipos nacionales Esqui de Fondo
Moderador: Juli Sala (Desarrollo Deportivo)
Ponentes: Brit Baldishol (Directora Desarrollo Esquí de Fondo Noruega), Pietro Piller ( Responsable jóvenes Esquí de Fondo Italia y Coordinador Circuito OPA), Franco Puntel ( Director Técnico RFEDI Esqui de Fondo).

Martes 19

17:30 h:  Preparación Física Deportista RFEDI - Jose Antonio Aragón y Maria Hidalgo

18:45 h: Método vs. Talento en Freeski
Moderador: Juli Sala (Desarrollo Deportivo)
Ponentes: Josep Gil (Director Técnico FK RFEDI), Pepe Valls (Director Técnico FK ECAP Andorra),Ramón Rossell (Técnico FK AEP, organizador Betula Frestyle y Juez FK RFEDI / FIS).

Miércoles 20

18:45 h: Medios, contenidos y recursos para el entrenamiento especÍfico de Esquí Alpino                                                       
Moderador:  Olmo Hernán (Director General y Deportivo RFEDI)
Ponentes: Jesús Pérez ( Responsable Preparación Física RFEDI), Paco León ( Director Técnico Club Esquí Caja Rural), Ángel Calero ( Responsable U21 RFEDI Alpino).

Jueves 21

17:30 h:  Rutina de control postural con Bernat Ribera y Marc Roure.

18:45 h:  Centros de Tecnificación de Esquí Alpino ( Presente y Futuro).
Moderador: Juli Sala (Desarrollo Deportivo)
Ponentes: Ángel Calero (Responsable U21 Alpino RFEDI), Ainhoa Ibarra (Responsable Técnico CETDI Val d´Aran - Cataluña), Paco Alegre (Responsable Técnico CETDI Jaca - Aragón), Javi Gutiérrez (Responsable Técnico CETDI Sierra Nevada - Andalucía).

Lunes 25 

18:45 h: La vuelta al entrenamiento y la competición, conviviendo con el Covid-19.
Moderador: Olmo Hernán ( Director General RFEDI)
Ponentes: José Hidalgo (Presidente ADESP), Raúl Chapado (Presidente de la RFEA), Joan Garrigós (Presidente de la FEDME), May Peus (Presidente RFEDI).

Martes 26

17:30 h: Elección y preparación del material en Esqui de Fondo.
Moderador: Franco Puntel ( Director Técnico RFEDI Esquí de Fondo)
Ponentes: Noel Marcen Cinca (Máster en Alto Rendimiento Deportivo, Tecnificación y Alto Nivel, Licenciado en Ciencias de la Educación Física y el Deporte),
Carlos Lannes Fernández ( Máster en Alto Rendimiento Deportivo y Licenciado en Ciencias de la Educación Física y el Deporte)

18:45 h: El Mushing, Deporte Tecnificado y de Alto Nivel
Moderadora: Mónica Pacheco ( Responsable del comité de Mushing RFEDI).
Ponentes: Sergi Cinca (Entrenador físico personal), Victor Carrasco (Deportista Alto Nivel Mushing).

Miercoles 27 

18:45 h:  Preparación y Mantenimiento de Pistas de competición
Moderador: Juli Sala 
Ponentes: Jordi Pujol (Responsable Copa Europa Damas), Lluís Breitfuss (Responsable competiciones y actividades FGC), Victor Torrecillas ( Jefe Departamento Actividades, Ocio y Competición de Sierra Nevada).

Jueves 28

18:45 h: Instalaciones para la optimización del Entrenamiento
Moderador: Juli Sala (Desarrollo Deportivo)
Ponentes: Astor García (Entrenador Equipo EC RFEDI SBX temporada 19/20), Borja Fernández (Seleccionador Nacional y miembro del comité Nacional RFEP - Roller Freestyle), Maxi Cataldi (Ex-entrenador WC SBX Argentina), Ángel Calero ( Responsable U21 Alpino RFEDI)

 

INSCRIPCIONES

 

;