Las modalidades de alpino y fondo, representadas en el European Youth Olympic Festival de Erzurum, Turquía

La Real Federación Española Deportes de Invierno ha dado a conocer a los cuatro deportistas que participarán en el Festival Olímpico de la Juventud Europea.

La ciudad de Erzurum, al noreste de Turquía, será la sede de la XIII edición del festival de invierno, que tendrá lugar del 12 al 17 de febrero de 2017.

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) ha seleccionado a dos deportistas de esquí alpino y dos de esquí de fondo, que serán validados por el Comité Olímpico Español, para representar a España en el European Youth Olympic Festival. Este evento multideportivo es específico para atletas europeos, está dirigido por los Comités Olímpicos de los países europeos bajo las normativas reglamentarias del Comité Olímpico Internacional y se disputa tanto en verano (julio de 2017) como en invierno (del 12 al 17 de febrero de 2017).

Tras haberse realizado las pruebas FIS valederas para la selección en esquí alpino en Espot (España) y Vallnord (Andorra) y de esquí de fondo en el Campeonato de España en Tuixent-La Vansa, los deportistas seleccionados para participar en el Festival Olímpico de la Juventud Europea son:

Esquí Alpino:

  • María Relat, del Club Alpí Núria Masella Cerdanya (CANMC) de la Federació Catalana d?Esports d?Hivern (FCEH)
  • Diego Viladoms, del Copos Ski Club (CSC) de la Federació Catalana d?Esports d?Hivern (FCEH)

Esquí de Fondo:

  • Alba Puigdefábregas, del Candanchú Esquí Club, de la Federación Aragonesa Deportes de Invierno (FADI Aragón)
  • Gral Selles, del Club Esquí Bellver, de la Federació Catalana d?Esports d?Hivern (FCEH)

Este Festival Olímpico de la Juventud Europea estará compuesto por nueve deportes: esquí alpino, biathlon, esquí de fondo, curling, patinaje artístico, hockey hielo, snowboard, salto de esquí y patinaje. Participarán un total de 832 atletas de 40 países y se espera la visita de 100.000 personas.

Calendario del festival para los deportistas españoles:

Domingo 12 de febrero:

9:00 ? 12:00 h: Entreno en Gigante Slalom de esquí alpino hombres

10:00 ? 12:00 h: Entreno en Gigante Slalom de esquí alpino mujeres

10:00 ? 12:00 h: Entreno de esquí de fondo hombres

10:00 ? 12:00 h: Entreno de esquí de fondo mujeres

Lunes 13 de febrero:

08:00 ? 14:00 h: Entreno en gigante slalom esquí alpino hombres

10.00 h: Competición en gigante slalom esquí alpino mujeres

10.30 ? 12.00 h: Competición de esquí de fondo mujeres (5 km TC)

12.00 ? 13.30 h: Entreno de esquí de fondo hombres (7,5 km TC)

Martes 14 de febrero:

8.00 ? 14.00 h: Entreno en Slalom de esquí alpino mujeres

10.00 h: Competición de gigante slalom esquí alpino hombres

10.30 ? 12.00 h: Competición de esquí de fondo mujeres (7,5 km TF)

12.00 ? 13.30 h: Competición de esquí de fondo hombres (10 km TF)

Miércoles 15 de febrero:

8.00 ? 14.00 h: Entreno en Slalom de esquí alpino hombres

10.30 ? 13.00 h: Entreno en esquí de fondo hombres (sprint TF)

10.30 ? 13.00 h: Entreno en esquí de fondo mujeres (sprint TF)

17.00 h: Competición de slalom esquí alpino mujeres

Jueves 16 de febrero:

8.00 ? 14.00 h: Entreno en paralelo de esquí alpino hombres

10.30 ? 11.00 h: Calificaciones de esquí de fondo mujeres (sprint TF)

11.20 ? 12.10 h: Calificaciones de esquí de fondo hombres (sprint TF)

13.00 ? 15.00 h: Finales de esquí de fondo hombres (sprint TF)

13.00 ? 15.00 h: Finales de esquí de fondo mujeres (sprint TF)

15.00 ? 17.00 h: Entreno en paralelo de esquí alpino mujeres

15.30 ? 16.30 h: Entreno en esquí de fondo hombres

15.30 ? 16.30 h: Entreno en esquí de fondo mujeres

17.00 h: Competición de slalom esquí alpino hombres

Viernes 17 de febrero:

10.00 h: Competición de paralelo de esquí alpino hombres

10.00 h: Competición de paralelo de esquí alpino mujeres

10.30 ? 13.00 h: Competición de esquí de fondo hombres (4x5 km)

10.30 ? 13.00 h: Competición de esquí de fondo mujeres (4x5 km)

;