Gudauri espera a Eguibar, y Chamonix a Salarich y del Campo

Gudauri espera a Eguibar, y Chamonix a Salarich y del Campo

Intensa semana de participaciones españolas en Copas del Mundo de numerosas disciplinas y también de competiciones en España. Lucas Eguibar intentará mantener sus aspiraciones al Globo de Cristal de SBX, y Juan del Campo y Quim Salarich harán lo posible por pasar a la segunda manga de la competitiva disciplina del Alpino. Además en España se disputarán los Campeonatos de España de Esquí de Fondo by Iberdrola en Baqueira Beret, otra edición de la legendaria Marxa Beret, y la primera fase de la Copa de España Movistar U16/U14 de Esquí Alpino

 

PARTICIPANTES ESPAÑOLES EN COPAS DEL MUNDO

*Horarios españoles

 

Snowboard - SS en Mammoth Mountain (USA)

Finales 2 febrero (18,30h)

Narcís Salleras (FCEH – CSFC) 

María Hidalgo (FCEH - CEMT)

 

Para Alpine - SL en Cortina d’Ampezzo (ITA)

2 diciembre (9,30h 1ª manga, 13h 2ª manga)

Audrey Pascual (FMDI - TAM)

 

Freeski - Mammoth Mountain (USA)

Finales 3 febrero (18,30h)

Lucas Blanch (FADI Aragón - ALLRADICAL)

 

Freestyle - Baches en Deer Valley (USA)

Individual 1 feb (15,30h) - Paralelo 3 feb (15,30h)

Oliver Verdaguer (FCEH – LLIVI)

Lucas Verdaguer (FCEH – LLIVI) 

 

Esquí Alpino - SL en Chamonix (FRA)

4 febrero (9,30h 1ª manga y 12,30h 2ª manga)

Juan del Campo (NKEF – EURO)

Joaquim Salarich (FCEH – LMCE)

Aingeru Garay (NKEF – LVERD)

 

Snowboard - SBX en Gudauri (GEO)

3 feb (9h) y 4 feb (9h)

Lucas Eguibar (NKEF – DALTO)

Álvaro Romero (NKEF - DALTO)

Bernat Ribera (FCEH – CSFC)

Toni Toledo (FCEH – BST) 

 

Para Snowboard SBX - Pyha (FIN)

6 y 7 febrero a partir de las 9h

Irati Idiakez (NKEF – KETA)

 

COMPETICIONES DESTACADAS EN ESPAÑA

La 1ª fase de la Copa España Movistar U16/U14 de Esquí Alpino se celebrará en la estación granadina de Sierra Nevada del 2 al 4 de febrero.

Se llevará a cabo el GS el sábado y el SL el domingo, tanto hombres como mujeres, y en ambas categorías.

 

44ª Marxa Beret y Campeonatos de España Sprint y larga distancia by Iberdrola de Esquí de Fondo que se celebrarán el  3 y 4 de febrero en el Pla de Beret.

El Campeonato de España se llevará a cabo en categorías MASTER I y MASTER II, SENIOR, U-20 y U-18.

El resto de categorías (excepto U16 y U14) participarán en la popular Marxa Beret.

 

Más Info: www.rfedi.es

;